Faire Arbeit. Gutes Leben.

Aufruf der Betriebsräte und Vertrauensleute

Wir, die NGG-Betriebsräte und Vertrauensleute, rufen die Arbeitgeber zu einem Kurswechsel in der Nahrungs- und Genussmittelindustrie auf. Die Probleme der Beschäftigten liegen auf dem Tisch:

  • Stress und Leistungsdruck nehmen ständig zu
  • Arbeitszeiten werden immer belastender
  • Arbeit macht immer mehr krank
  • Viele schaffen es nicht gesund in die Rente
  • Jüngere haben oft nur eine unsichere berufliche Zukunft
  • Unternehmen sind schlecht auf älter werdende Belegschaften vorbereitet
  • Anerkennung und Wertschätzung durch Führungskräfte fehlen oft

Wir, die NGG-Betriebsräte und -Vertrauensleute, wollen mit Tarifverträgen und Betriebsvereinbarungen die Arbeitsbedingungen unserer Kolleginnen und Kollegen verbessern:

  • Alle verdienen geregelte Arbeitszeiten und Wertschätzung
  • Nacht- und Wochenendarbeit reduzieren
  • Leistungsschraube lockern durch mehr Personal
  • Besserer Gesundheitsschutz und alternsgerechte Arbeitsbedingungen
  • Wertschätzender Führungsstil
  • Beruf, Familie und Leben miteinander vereinbaren können: Arbeitszeiten à la carte
  • Anspruch auf Anpassung der Arbeitszeiten an die individuellen Lebensphasen
  • Rückkehrrecht auf Vollzeitarbeit
  • Auszubildende und junge Fachkräfte wollen gesicherte Zukunft
  • Mehr Ausbildungsplätze schaffen
  • Unbefristete Übernahme nach der Ausbildung
  • Berufliche Perspektiven durch Qualifizierung
  • Gesund und finanziell abgesichert in die Rente
  • Arbeitszeitverkürzung für Ältere
  • Arbeitsplätze altersgerecht gestalten
  • Flexible und armutsfeste Übergänge in die Rente

Wir NGG-Betriebsräte und -Vertrauensleute wollen Faire Arbeit. Gutes Leben. Heute und morgen! Nur mit Tarifverträgen und Betriebsvereinbarungen können wir den demografischen Wandel und die Arbeit human gestalten.

Aufruf Faire Arbeit. Gutes Leben. (PDF)

Unterzeichnende des Aufrufs

In meiner Eigenschaft als Betriebsrat, Betriebsratsvorsitzende/r, Mitglied im Gesamtbetriebsrat, Vertrauensperson oder Mitglied im Europäischen Betriebsrat habe ich den Aufruf der Gewerkschaft NGG zu einem Kurswechsel in der Nahrungs- und Genussmittelindustrie unterzeichnet und unterstütze die NGG-Initiative Faire Arbeit. Gutes Leben.:

  •  Bernd Achterberg, FBG /Dreistern Fleischbearbeitungs GmbH
  • Volker Ackermann, Brauerei Gotha
  • Roman Ademes, Arla Foods Deutschland GmbH, Pronsfeld
  • Johannes Aengenheister, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Thomas Alexander, Scherpel Brot- und Backwaren GmbH & Co. KG
  • Herbert Appel, Edelweiss
  • Thomas Arntz, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Heinz Arntz-Sulten, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Peter Aschenbrenner, Goldsteig Käsereien Bayerwald GmbH
  • Kenan Aslan, Helmut Löser GmbH & Co.KG
  • Harald Augustin, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Axel Baars, Hanseatische Brauerei GmbH
  • Ottmar Bank, Hansa Logistik e.G
  • Thomas Bär, ehem. Bäckerei Thürmann Berlin
  • Patrick Bauer, Unilever Deutschland GmbH & Co. OHG, Heilbronn
  • Peter Bauer, CSM Deutschland GmbH
  • Franz Becker, Helmut Löser GmbH & Co. KG - Waffelfabrik
  • Thomas Becker, Scherpel Brot- und Backwaren GmbH & Co. KG
  • Herbert Becker, Uelzena eG Katja Becker, Arla Foods Deutschland GmbH, Pronsfeld
  • Andreas Beer, Neuselters Mineralquellen
  • Mustafa Ben Brahim, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Theo Bender, Krombacher Brauerei Schadeberg GmbH & Co. KG
  • Peter Binn, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Jürgen Blumhoff, Arla Foods Deutschland GmbH, Upahl
  • Peter Bodenschatz, Radeberger Gruppe KG
  • Oliver Bosch, Oettinger Brauerei
  • Johan Botella, CCE AG
  • Ronny Brakopp, Verdener Keks- und Waffelfabrik Hans Freitag GmH & Co. KG
  • Alexandra Brand, Japan Tobacco International, Trier
  • Oliver Brandes, Arla Foods Deutschland GmbH, Upahl
  • Anke Brettschneider, Wilhelm Brandenburg GmbH & C0. OHG
  • Patrick Brückner, Carl Kühne KG, Werk Schweinfurt
  • Ulrich Buchenberg, Arla Foods Deutschland GmbH, NL Sonthofen
  • Jens Bujok, Brauerei Beck GmbH & Co. KG
  • Egon Burr, Omira, Oberland Milchverwertungs GmbH , Ravensburg
  • Stefanie Daams, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Ulrich Dargel, Cargill Deutschland GmbH
  • Heino Dempwolf, CCE AG, Standort Neumünster
  • Alois Dendl, Rosenmühle GmbH
  • Kay Dibbern, Cremilk GmbH
  • Hassan Dikmen, Stollwerck GmbH, Werk Berlin
  • Maggie Dixius, JT International Germany GmbH, Trier  
  • Georg Dohr-Hutchison, Eichbaum Brauerei
  • Klaus-Dieter Dörnbrack, Bahlsen GmbH & Co. KG
  • Suzann Dräther, Homann Feinkost GmbH
  • Martina Dumblus, Malzer´s Back
  • Slavica Dzambic, Scherpel Brot- und Backwaren GmbH & Co. KG
  • Johannes Ebben van Bürck, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Thomas Eggers, Barilla Deutschland GmbH
  • Reiner Eich, Nestlé Deutschland AG, Frankfurt
  • Thomas Eiling, Iglo GmbH, Werk Reken
  • Siegfried Eiseler, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG Werk Jülich
  • Michael Eisenhuth, Müllers Mühle GmbH
  • Margrit Engel, Medirest
  • Celal Erinc, Kampffmeyer Mühlen GmbH
  • Katharina Faßnacht, Karwendel-Werke Huber GmbH & Co. KG
  • Bärbel Faust, Great Star Food Production GmbH & Co. KG
  • Jens Feddersen, Böklunder Wurstfabrikation GmbH & Co. KG.
  • Thomas Feige, Vivaris Getränke GmbH & Co. KG
  • Udo Feldhaus, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Detlef Feldheim, Berliner Kindl-Schultheiss-Brauerei
  • Conny Felten, Carlsberg Holding Deutschland
  • Susanne Ferschl, Nestlé Deutschland AG, Werk Biessenhofen
  • Richard Feuerstein, WEG - Weser-Ems Erfrischungsgetränke GmbH
  • Thilo Fischer, Unilever Deutschland GmbH, Heilbronn
  • Christian Fischer, Brandt Zwieback GmbH & Co.KG
  • Angelika Friese, Malzer´s Back
  • Dietmar Fuchs, DMK Deutsches Milchkontor GmbH, Werk Erfurt
  • Tsai Fumei, McDonald´s Deutschland Inc
  • Ute Funk, British American Tobacco
  • Carsten Gaber, Griesson de Beukelaer GmbH & Co.KG
  • Thomas Gädicke, EWG Eberswalder Wurst GmbH
  • Thomas Galus, Müllers Mühle GmbH
  • Anita Garbuschewski, Malzer´s Back
  • Yüksel Gediagac, Freiberger
  • Hans Peter Geißler, Raps GmbH & Co. KG
  • Thomas Gierhard, Warsteiner Brauerei
  • Mario Gindler, Hansa-Logistik e.G, Standort Upahl
  • Klaus Goldbrunner, Hipp GmbH & Co.
  • Marcus Gösling, katjes Bonbon Werk GmbH
  • Jörg Grabow, Thüringer Waldquell Mineralbrunnen GmbH, Werk Schmalkalden
  • Christian Gries, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Thomas Grießmann, Südzucker AG
  • Sascha Grätz, Hiestand/Suhr Handels & Logistik GmbH
  • Ralf Gröper, Harry Brot GmbH, Wiedemar
  • Heinz Gros, Dortmunder-Actien-Brauerei
  • Ruth Grossmann, Malzer´s Back
  • Sven Grothmann, Hanseatische Brauerei GmbH
  • Ulrich Gruber, Südzucker AG
  • Alf Grüneberg, Great Star Food Production GmbH & Co. KG
  • Wolfgang Haaf, Nestlé Schöller GmbH
  • Dominik Haarmann, Arla Foods Deutschland GmbH
  • Manuela Haase, Bahlsen GmbH & Co. KG
  • Michael Halfpap, Mondeléz Deutschland Productions GmbH & Co. KG
  • Elli Hannwacker, Südzucker AG
  • Karl-Ernst Hartwig, Hiestand/Suhr Handels & Logistik GmbH
  • Markus Haßelbeck, Hofpfisterei
  • Florian Hebestreit, Helmut Löser GmbH & Co.KG  
  • Stephan Heiß, Arla Foods Deutschland GmbH
  • Benedikt Helwig, Alwa Mineralbrunnen GmbH
  • Heike Hempel, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG Werk Lage
  • Berthold Henkel, Scherpel Brot- und Backwaren GmbH & Co. KG
  • Erich Hennes, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co. KG
  • Markus Herbert, Spaten Franziskaner
  • Armin Herbst, Südzucker AG
  • Karl Hermes, Gerolsteiner Brunnen
  • Gregor Hess, Dr. Oetker Tiefkühlprodukte KG
  • Johannes Heynen, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Udo Hildmann, Hiestand/Suhr Handels & Logistik GmbH
  • Elisabeth Hintze, Dannemann Cigarrenfabrik, Lübbeke
  • Peter Hinz Brückner Werke GmbH
  • Bernd Hirsch, Südzucker AG
  • Steffen Holz, Aurora Mühle Hamburg GmbH
  • Eberhard Hoppe, Eberswalder Wurst
  • Thomas Höttecke, Conrad Schulte GmbH & Co. KG
  • Holger Hübner, Harry-Brot GmbH, Standort Schenefeld
  • Marina Humm, Rheintal Tielfkühlkost / Frosta AG
  • Andreas Husel, Oettinger Brauerei
  • Eberhard Immel, CCE AG, Standort Urbach
  • Daniel Ingelaat, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG  
  • Torsten Isernhagen, VION Perleberg NL der VION Food Hamburg AG
  • Max Ivers, Redlefsen GmbH & Co.KG
  • Hubert Jaeger, Paulaner Brauerei GmbH & Co. KG
  • Robert Janjanin, Molkerei Meggle Wasserburg GmbH & Co. KG
  • Günther Janssen, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG, Werk Elsdorf
  • Petra Jungheinrich, Brandt Zwieback GmbH & Co.KG
  • Thomas Kallinske, Arla Foods Deutschland GmbH
  • Sunhild Kaltenbach, Harry Brot GmbH, Wiedemar
  • Angelika Kampmann, August Storck KG
  • Thorsten Karzan, Hassia Mineralwasser GmbH & Co. KG
  • Achim Kasch, Getränke Nordmann GmbH & Co. KG
  • Andreas Kaufmann, Arla Foods Deutschland GmbH
  • Markuz Kerti, Harry Brot GmbH
  • Matthias Ketter, Bäckerei Cordes
  • Hugo Keul, Helmut Löser GmbH & Co.KG
  • Andreas Kirsch, Reemtsma Cigarettenfabriken, Werk Langenhagen
  • Doris Kirsch-Lauer, Vendis Gastro GmbH
  • Jürgen Kissmann, Continental Bakeries Deutschland GmbH, Werk Arnstadt
  • Andreas Klinge, UNIFERM GmbH & Co. KG
  • Paul-Josef Knoor, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Frank Köbsel, Hanseatische Brauerei GmbH
  • Georg Kopp, Spaten-Franziskaner Bräu GmbH
  • Gabriela Kopytziok, Hasseröder Brauerei GmbH
  • Metehan Korkmaz, HR-Group Kelsterbach
  • Michael Korpys, Kampffmeyer Mühlen GmbH, Berlin
  • Dirk Kötteritzsch, Leisslinger Mineralbrunnen GmbH & Co.KG
  • Boris Krahn, Vilsa-Brunnen GmbH & Co.KG
  • Thomas Krause, DMK Deutsches Milchkonto GmbH
  • Brigitte Krawczyk, Scherpel Brot- und Backwaren GmbH & Co. KG
  • Harald Krebs, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Martina Kretschmar, Sprehe, Berliner Fleischwaren
  • Helmut Krüll, Edmund Münster GmbH & Co.KG, Maoam-Haribo
  • Nicole Kruse, Malzer´s Back
  • Sigrun Krussmann, Nordzucker AG
  •  Richard Kübler, Hiestand/Suhr Handels & Logistik GmbH
  • Nadine Kühn, Harry Brot GmbH, Wiedemar
  • Reinhard Kühnen, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Karl Kukriede, Heinz Coppenrath & Wiese GmbH & Co. KG
  • Martin Küppers, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Thorsten Kurzan, Hassia Mineralquellen GmbH & Co. KG
  • Irina Kutschluck, Kampffmeyer Mühlen GmbH
  • Ünal Lacinoglu, Cargill GmbH, Berlin-Lichtenrade Cocoa & Chocolate
  • Lothar Ladusch, CCE AG, Weimar Martina Leonhardt, Hiestand/Suhr Handels   & Logistik GmbH
  • Andreas Lange, Hanseatische Brauerei GmbH
  • Andre Lembke, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG Werk Könnern
  • Günther Link, Südzucker AG  
  • Stephan Liß, Deutsches Milchkontor GmbH, Nordhackstedt
  • Karl-Heinz Löhr, Griesson de Beukelaer GmbH & Co. KG
  • Frank Lorenz, Harry Brot GmbH, Wiedemar
  • Wolfgang Lorse, Bitburger Braugruppe
  • Heinrich Loskarn, Nestlé Schöller GmbH
  • Renate Lukas, K&U Bäckerei
  • Heike Mahlow, Pickenpack Production GmbH
  • Patricia Medwed, Milchwerke Schwaben, Ulm
  • Holger Meier, Nordland Mühlen GmbH  
  • Bärbel Meissner, Brauerei Reudnitz
  • Hiltrud Meßmer, Geldermann-Privatsektkellerei GmbH
  • Efstathioas Michailidis, aquaRömer GmbH & Co. KG
  • Brigitte Mielke, Hiestand/Suhr Handels & Logistik GmbH
  • Hannes Mitterer, Nestlé Deutschland AG
  • Ulrich Moeller, CCE AG
  • Frank Möhlmann, GoodMills Innovation GmbH
  • Ottmar Montag, Hiestand Beteiligungsholding AG (CH) & CO. KG
  • Harald Müller, Kampffmeyer Mühlen GmbH
  • Tobias Müller, Helmut Löser GmbH & Co.KG
  • Andreas Nebe, Wilhelm Reuss GmbH & Co. KG
  • Angela Nguyen, Great Star Food Production GmbH & Co. KG
  • Sandra Niedbal, Scherpel Brot- und Backwaren GmbH & Co. KG
  • Klaus Nindel, Philip Morris Manufacturing GmbH, Berlin
  • Christine Nutzinger, CSM Deutschland GmbH
  • Christian Obruschnik, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG Werk Euskirchen
  • Solvio Ohm, Arla Foods Deutschland GmbH, Upahl
  • Christoph Oostendorp, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  •  Heinz Peltzer, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Axel Peters, Great Star Food Production GmbH & Co. KG
  • Claus Pfrommer, Minerallbrunnen Teinach GmbH
  • Thomas Pietzka, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Michael Pipper, Westfleisch eG
  • Gerd Pluta, Cargill GmbH, Cocoa & Chocolate
  • Beate Poerschke, GoodMills Deutschland GmbH
  • Petra Poll-Hasler, Kornbäcker, Grossbäckerei Rokas
  • Bernd Pregitzer, Südzucker AG
  • Hans-Georg  Prehmus, Kulmbacher Braurerei AG
  • Heike Prieß, Reemtsma Cigarettenfabriken GmbH
  • Nico Puttkammer, Harry Brot GmbH, Wiedemar
  • Peter Raddatz, Hansa-Logistik e.G, Upahl
  • Andreas Raiss, Intersnack Knabber-Gebäck GmbH & Co. KG
  • Hans-Jürgen Rappold, Eichbaum Brauerei
  • Dieter Ratzka, Wiener Feinbäckerei Heberer GmbH
  • Wolfgang Rauh, Meckatzer Löwenbräu
  • Sandra Recktenwald, JTI Bereich R&D/Global Functions
  • Diana Rehmann, August Stork KG
  • Dirk Rennecke, Harry Brot GmbH, Wiedemar
  • Gerlinde Repp, JT International Germany GmbH
  • Manfred Robens, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG Werk Elsdorf
  •  Jürgen Roemer, Intersnack Group, Düsseldorf
  • Philipp Rohrich, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Daniela Rohr Hiestand/Suhr Handels & Logistik GmbH
  • Mirko Röhricht, Carl Kühne KG (GmbH & Co.)
  • Klaus Saalmüller, Wiener Feinbäckerei Heberer GmbH
  • Klaus Sämann, Südzucker AG
  • Robert Samm, Arla Foods Deutschland, Upahl
  • Monika Sammann-Wreden, Brotmeisterei Steinecke
  • Eduard Schaab, Brauerei Gold  Ochsen GmbH
  • Thomas Schäfers, Lieken Brot- und Backwaren GmbH, Garrel
  • Guido Schauf, Pfeifer&Langen GmbH & Co.KG, Werk Elsdorf
  • Christian Schipniewski, Radeberger Gruppe KG - Binding Brauerei
  • Alexandra Schlang, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG Werk HV
  • Peter Schmidt, Helmut Löser GmbH & Co.KG
  • Richard Schmidt, Zott SE & Co KG, Mertingen
  • Theo Schmitz, Arla Foods Deutschland GmbH, Pronsfeld
  • Alfred Schnellinger, Rosenmühle GmbH
  • Carsten Scholz, ABlnBev Deutschland / Gilde Brauerei AG
  • Horst Schneider, Hiestand/Suhr Handels & Logistik GmbH
  • Thomas Schöneburg, Harry Brot GmbH, Wiedemar
  • Wilhelm Schoneweg, apetito convenience AG & Co. KG
  • Manuela Schröder, Great Star Food Production GmbH & Co. KG
  • Heinrich Schröer, Deutsches Milchkontor GmbH
  • Martin Schröer, Radeberger Gruppe KG
  • Horst Schrooten, Südzucker AG
  • Gerold Schulte, Bell Deutschland GmbH & Co. KG
  • Michael Schulz, Arla Foods Deutschland GmbH, Düsseldorf
  • Reiner Schulz, Nestlé Schöller Produktions GmbH, Uelzen
  • Doris Schumacher, Krombacher Brauerei Schadeberg GmbH & Co. KG
  • Heiko Schumann, Kampffmeyer Mühlen GmbH, Werk Ellmühle Köln-Deutz
  • Dieter Schunck, Karlsberg Brauerei GmbH
  • Eric Schwarz, Arla Foods Deutschland GmbH, Pronsfeld
  • Thomas Schwegle, Mondelez R&D/Kraft Foods R&D Inc.
  • Tugrul Sensoz, Scherpel Brot- und Backwaren GmbH & Co. KG
  • Murat Serbeci, Molkerei MEGGLE Wasserburg GmbH & Co. KG
  • Claus Sicka, Franken Brunnen GmbH & Co.KG
  • Hermann Siemer, Schne-frost Ernst Schnetkamp GmbH & Co. KG     
  • Gerd Soewert, Mondelez Deutschland Snacks Production GmbH & Co.KG
  • Hermann Soggeberg, Unilever Deutschland GmbH
  • Marion Sommerfeld, Müllers Mühle GmbH
  • Britta Sommerfeld, Werners Backstube
  • Beatrix Sonnenschein, Nestlé Deutschland AG, Maggi-Werk Singen
  • Joachim Sopha, Bäcker Meesenburg
  • Georg Staniek, Intersnack Knabber-Gebäck GmbH & Co.KG
  • Peter-Alexander Stauche, Bäckerbub GmbH
  • Heike Steffen, Cremilk GmbH
  • Achim Steinbach, Friesland Campina Germany GmbH, Heilbronn
  • Rainer Strabel, Mineralbrunnen Krumbach GmbH
  • David Straub, Wurzener Dauerbackwaren GmbH
  • Hartmut Strauss, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG Werk Lage
  • Tino Strehlau-Roggenbruck Thürmann GmbH
  • Rainer Strobel, Mineralbrunnen Krumbach GmbH
  • Wilfried Strucks, Carl Kühne GmbH & Co. KG, Werk Straelen
  • Karin Stumpp, Nordgetreide GmbH & Co. KG
  • Oliver Taegtow, Molkerei Dahlenburg AG
  • Helmut Tagliasachi, Molkerei Bauer
  • Jürgen Tenberg, Hiestand/Suhr Handels & Logistik GmbH
  • Hans Theis, Zentis GmbH
  • Helmut Thimm, Spaten-Franziskaner Bräu GmbH
  • Raimer Thode, GoodMills Deutschland GmbH
  • Theodor Thuennissen, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Olaf Tittelbach, Scherpel Brot- und Backwaren GmbH & Co. KG
  • Ortwin Tork, Nestlé Deutschland AG
  • Ilona Traband, Radeberger Gruppe KG - Binding-Brauerei AG
  • Jürgen Uffelmann, CCE AG
  • Winfried Unser, Hofpfisterei
  • Holger Utech, Hanseatische Brauerei GmbH
  • Ernst Valentin, Danone GmbH, Werk Ochsenfurt
  • Tobias Van de Loo, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Wolfgang van Dick, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Michaela Vermeij, Ferrero OHG
  • Norbert Vetten, Arla Foods Deutschland GmbH
  • Franz-Rudolf Vogel Südzucker AG, Werk Offstein
  • Stefan Wagner, Köstritzer Schwarzbierbrauerei
  • Paul Walberer, British American Tobacco GmbH
  • Julian Weinz, Gilde Brauerei
  • Till Werner, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG
  • Elfi Wernz, Pfeifer & Langen GmbH & Co. KG Werk HV
  • André Widrat, Hanseatische Brauerei GmbH
  • Rolf Wiederhold, Südzucker AG, Werk Wabern
  • Gerd Willems, JT International Germany GmbH, Trier
  • Thomas Wustrack, Kronenbrot KG Werk Witten  
  • Erika Zimmermann, Südzucker AG
  • Andreas Zorn, Nestle Deutschland AG, Thomy Werk Neuss  

Jetzt unterzeichnen!

Du bist NGG-Betriebsrat oder -Vertrauensperson in der Nahrungs- und Genussmittelindustrie und willst den Aufruf unterzeichnen? Sende uns eine E-Mail mit Name, Funktion und Betrieb und wir ergänzen die Liste der Unterzeichnenden!

 

0 Kommentare

Keine Kommentare gefunden!

Diesen Artikel...

Schließen

Artikel versenden

Mit der Inanspruchnahme des Services willigen Sie in folgende Vorgehensweise ein:

Deine E-Mail-Adresse und die E-Mail-Adresse des Empfängers werden ausschließlich zu Übertragungszwecken verwendet - um den Adressaten über den Absender zu informieren, bzw. um im Fall eines Übertragungsfehlers eine Benachrichtigung zu übermitteln. Um einen Missbrauch dieses Services zu vermeiden, wird die NGG die Identifikationsdaten (IP-Adresse) jedes Nutzers der versandten E-Mail in Form eines E-Mail-Header-Record (X_Sent_by_IP) beifügen und für einen Zeitraum von zwei Monaten speichern. Sofern Dritte glaubhaft machen, dass sie durch die Versendung eines Artikels im Rahmen dieses Services in ihren Rechten verletzt wurden, wird die NGG die Identifikationsdaten zur Rechtsverfolgung herausgeben.

Bitte melden Sie sich an um den Artikel zu merken.

Bitte melden Sie sich an um den Artikel zu kommentieren.

Service und mehr

Unterzeichne jetzt!

Du bist Betriebsrat und unterstützt den Aufruf?

Sende uns eine E-Mail

Faire Arbeit. Gutes Leben.

Aufruf der NGG-Betriebsräte und -Vertrauensleute (PDF)